Муниципальное казенное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
"Центр дополнительного образования детей"
г. Удачный
МО "Мирнинский район" Республики Саха (Якутия)

Календари на любой год - Календарь.Ру

Напишите нам

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Новости

00:00

Cеминар «Взаимодействие дошкольного, основного и дополнительного образования в условиях реализации ФГТ и ФГОС: проблемы и пути решения»

В соответствии с планом работы МКУ «Мирнинское районное управление образования» на ноябрь 2012 года и Положением о районном семинаре 27 – 28 ноября 2012 в МКОУ ДОД ЦДОД г.Удачный прошел районный семинар «Взаимодействие дошкольного, основного и дополнительного образования в условиях реализации ФГТ и ФГОС: проблемы и пути решения».
В работе семинара приняли участие 17 образовательных учреждений Мирнинского района:
1. МКОУ СОШ № 19 им.Л.А.Попугаевой г.Удачный
2. МКОУ СОШ № 24 г.Удачный
3. ДОУ № 34, 37, 46, 48 г.Удачный
4. МКОУ ДОД ЦДОД г.Удачный
5. ДОУ № 41, 42, 43, 50, 51 п.Айхал
6. МКОУ ЦДОД «Надежда» п.Айхал
7. МКОУ СОШ № 5 п.Айхал (заочно)
8. МКОУ СОШ № 23 п.Айхал (заочно)
9. МКОУ СОШ № 26 г.Мирный (заочно)
10. МКОУ ДОД ЦДОД «Творчество» п.Чернышевский (заочно)

Семинар проходил в течение 2-х дней и включал разнообразные формы работы.
Первый день начался пленарной частью, на которой представители трех систем образования – дошкольного, основного и дополнительного – обозначили актуальность, концептуальные основы введения ФГТ и ФГОС, проблемы, возникшие при реализации ФГТ и ФГОС в ОУ и возможные пути взаимодействия. После пленарной части опыт работы по реализации ФГТ представили воспитатели и музыкальные работники ДОУ г.Удачный и п.Айхал.
Первый день семинара завершился рефлексией с использованием метода «ПОПС формула», где каждый имел возможность высказать свое мнение по таким параметрам, как «Моя позиция», «Объяснение», «Пример» и «Следствие». Данный вид работы позволил систематизировать разные позиции участников, при этом найти точки пересечения мнений.
Второй день семинара начался открытыми уроками педагогов МКОУ СОШ № 19 им.Л.А.Попугаевой, на которых был продемонстрирован богатый опыт школы по реализации ФГОС, по итогам которых состоялся конструктивный разговор по преемственности между дошкольным и начальным образованием. Этот разговор высветил давно назревшую проблему во взаимодействии двух образовательных систем.
Далее работа продолжилась на базе ЦДОД, где был представлен опыт работы дополнительного образования. Педагоги ЦДОД г.Удачный и п.Айхал показали модельное занятие студии «Оригами», провели открытое занятие студии «Юный эколог», после которых поделились своим видением места дополнительного образования в условиях реализации ФГТ и ФГОС.
Завершился семинар работой в проблемных группах обсуждением механизмов и перспектив взаимодействия ОУ в условиях реализации ФГТ и ФГОС. Живое и неформальное обсуждение проблем и возможных путей их решения дало возможность всем присутствующим высказать свое мнение, предложить свое видение процесса взаимодействия и выработать перспективные шаги.

Наши счетчики:


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

© CDO-Udachny  2012

WEB-дизайн и разработка:
Андрей Миньков и Юлия Минькова

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz